Бабочка на ладони. Часть 11

Последнее путешествие

Как я уже упоминала, самые яркие впечатления – первые и последние. Хотя моё последнее путешествие было недавно, оно уже превратилось в воспоминание, которое я пытаюсь удержать на ладони, как бабочку, готовую улететь…

Я отправилась в город, пострадавший от землетрясения – Сендай. Одна из тех, кто отказался от поездки в 2011 году, мотивировала свой отказ тем, что не смогла бы отдыхать и быть туристом в стране, где случилась такая трагедия. Я ехала в Сендай, чтобы просто пожить в городе, узнать его, сходить в места, куда обычно ходят жители. Как и в первый раз, у меня не было конкретного плана посещения достопримечательностей, хотя список я заготовила. Многое зависело от погоды, настроения и самочувствия.

Путешествовать по Японии уже не составляет мне труда, так что до Сендая добралась легко и быстро. Почти сразу поняла, что в Сендае английский язык не знают, но у меня есть необходимый минимальный запас японского, чтобы спросить и что-то понять. Вопросов и удивления не осталось – всё знакомо и понятно.

Остановилась я в центре Сендая, и даже в центре, город был спокойным – нигде не было толпы, очередей, шума. А немного подальше – вообще тишина и покой. По самому центру можно совершить «зелёную» прогулку. Сначала, от парка Котодай-коэн пройти по центральной аллее улицы Дзёдзэндзи, обрамлённой высокими деревьями, до Ниси парка (Западного), в котором можно отдохнуть на полянке или скамье. Затем, пройдя весь парк, перейти реку Хиросэ по мосту Охаси и прогуляться по парку Аобаяма до Университета Тохоку. За Музеем Сендая находятся Ботанические сады Университета, которые занимают огромную площадь. Из парка Аобаяма можно пройти к Международному Центру Сендая, также окружённому парком. Именно таким маршрутом я гуляла, а затем села на поезд и проехала несколько остановок в восточную часть города, где находится парк Цуцудзигаока. Сендай называют «зелёным» городом по праву!

Довольно быстро я поняла, что в Сендае общественный транспорт не так развит, как в Токио. Улицы города – широкие, и большинство использует автомобили для передвижения. В аквариум, онсен, крупные торговые центры удобнее доехать на машине, а идти пешком от станции – очень далеко. Но, что я тоже быстро поняла, люди в Сендае – спокойные и доброжелательные. Когда я обращалась с вопросом - как добраться, мне всегда помогали – провожали, объясняли или подвозили на машине. Дома я сделала несколько вепсских куколок-оберегов и подарила в Сендае в благодарность за помощь. Несколько кукол подарила маленьким девочкам в красивых кимоно, а родители девочек разрешили их сфотографировать.

В Сендае исторические места и храмы находятся на возвышенных местах, дорога в храм – как испытание. Мне пришлось преодолеть немало ступеней, чтобы их достичь. Многие храмы Сендая оживлены только по праздникам, и мне повезло увидеть Праздник детей «Сити-го-сан» (7-5-3) в синтоистском храме Сиогама, куда приводили детей в нарядных кимоно. В одном из строений храма проводился обряд, но для меня и посторонних глаз он был сокрыт. Интересно было узнать, что в Японии дети до семи лет считаются «божественными» созданиями, т.е. хрупкими для реальной жизни, и только после семи причисляются к «людям». Так ли это, или всего лишь старинное правило, которое соблюдают лишь внешне? Наблюдая детей, я не заметила большой разницы с нашими – некоторые из них баловались, делали мордочки, бегали за голубями, играли воздушными шариками, смешно поправляли неудобную одежду – кимоно. В русских традициях было подобное – детей до года крепко пеленали, чтобы злой дух не считал ребёнка человеком и не навредил ему. Родители тоже везде одинаковы – любят и гордятся своими детьми, что я и видела в храме Сиогама.

Сендай расположен между Тихим океаном и горным хребтом Оу. Недалеко от Сендая находятся живописные места - леса на скалах, горные реки в каменистых берегах, водопады, которые я видела по пути в храм Ямадэра. Из порта Сиогама небольшие корабли курсируют в Матсусиму, вдоль слоистых островов, на которых растут сосны. Всю эту красоту и дух своего края смог передать Юдзуру Ханю в костюмах и программах Seimei , Hope & Legacy, White Legend. Словами выразить гораздо сложнее…

К особенным вещам Сендая можно отнести украшения к фестивалю Танабата, который празднуют в начале августа. Я посетила музей Танабатакан, экспонирующий образцы украшений и была поражена их размером, количеством и качеством деталей. Невероятно!

Уходит земля из-под ног.
За легкий колос хватаюсь…
Разлуки миг наступил.

Покидать Сендай не хотелось, потому что это такой город, в котором я хотела бы жить.

4
0
¿El artículo fue útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deje un comentario

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.