Гадания в современной Японии

От трещинок на черепашьих панцирях до гадания омикудзи

В современной Японии с древнейших времен сохранилось множество видов различных гаданий. Даже в таких ультрасовременных мегаполисах как Токио или Осака совсем не редко можно встретить уличного гадателя, не говоря уже про множество «салонов гадания».По-японски слово «гадание» звучит как «уранай» (яп. 占い), что в своем изначальном смысле означало «искусство, не знающее проигрыша» - от яп. «ура» - «изнанка, противоположное значение, промах» и «най» - нет. То есть, гадание не может лгать, оно лишь может быть неправильно истолковано.

В целом искусство гадания в Японии можно разделить на три больших группы – мэй, боку и со:. Мэй – то, что дано человеку от рождения, свойства и особенности, дарованные каждому человеку в зависимости от времени и места его появления на свет. В эту группу входит множество видов различных гаданий, в большинстве своем имеющих китайское происхождение: знаменитое гадание по четырем столпам судьбы (год, месяц, день и час рождения), гадание по звездам и тд.

Боку – пожалуй, самая обширная группа гаданий. Сюда относятся всевозможные карточные гадания, гадания на любовь, гадания по кофейной гуще, с помощью кристалла. Окружающий нас мир полон символов и подсказок, и опытный гадатель может читать их, как открытую книгу. Кстати, сам иероглиф «боку» - 卜 – в древние времена обозначал трещинки, которые появлялись при нагревании черепашьих панцирей на огне во время гаданий... Самое известное японское гадание омикудзи, о котором мы поговорим ниже, так же относится к гаданиям боку.

Третья группа гаданий в Японии – со:. Трактование переплетений судьбы, которые отражаются непосредственно на самом человеке или на окружающем его мире. Гадание по руке, по чертам лица - это типичные представители со:. Сюда же относятся гадания, связанные с выбором благоприятного места для строительства, трактование снов и искусство фэншуй (по-японски фу:суй).

Теперь немного поподробнее об омикудзи – гадании, с которым сталкивался каждый, кто бывал в Японии. В своем современном виде омикудзи – это свернутые листочки бумаги, которые неглядя тянут перед буддистскими и синтоистскими храмами. Внутри омикудзи, как правило, написан номер, разъяснение грядущей судьбы вместе с песней танка на классическом японском и, самое главное, обозначение уровня удачи по следующей шкале: великая удача; удача, полу-удача, маленькая удача, неудача, большая неудача, великая беда и тд. Впрочем, как правило, храмы ограничиваются первыми тремя-четырьмя вариантами, чтобы не распугать всех посетителей... Кроме того, на омикудзи часто написаны руководства к действию во всех основных областях жизни: на любовном фронте, учебе, путешествиях, работе, перемене места жительства. Но изначально омикудзи использовались по другому. В древности к подобному гаданию прибегали только представители высшей аристократии при решении важных политических проблем: на нескольких листах бумаги писались различные варианты решения вопроса, затем они перемешивались и один тянулся наугад.

Примерно с периода Камакура (1185-1333 гг) гадание омикудзи вошло и в жизнь обычных людей и со временем пряняло современный облик. Начиная с периода Эдо (1603-1867 гг) появился обычай завязывать омикудзи на ветви прихрамовых деревьев. Что символизирует «связь с богами» (с буддхисаттвами, в случае буддистских храмов). Но если содержание омикудзи вас не устраивает, можно «притянуть» удачу на свою сторону, привязав омикудзи левой рукой (или правой, если вы левша). Часто деревья и кусты перед храмами полностью скрыты под привязанными к их ветвям омикудзи... Впрочем, часто устанавливают специальные стойки для омикудзи, чтобы не вредить деревьям.

0
0
¿El artículo fue útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deje un comentario

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.