Жильё в Японии комфортно и недорого

Как я жила в Social Residence Sagamihara

Для путешественников, студентов и даже для людей, приезжающих в Японию работать, остро встаёт жилищный вопрос. Соотношение цена/качество неизменно является решающим в выборе места размещения. Однако при отлично налаженной японской системе транспортного сообщения не обязательно снимать квартиру или комнату в самом Токио, можно найти отличное место и за пределами мегаполиса по доступной цене и замечательным условиям.

Моя вторая поездка в Японию состоялась в сентябре. В этот раз я жила в небольшом городке Сагамихара, расположенном в пяти минутах ходьбы от станции Футинобе линии Йокогама. Место, где я остановилась, называлось Social Residence Sagamihara от портала Oakhouse.

По существу, это общежитие, но, на мой взгляд, с очень хорошими условиями. На выбор предоставляются несколько комнат стоимостью от 12 до 54 тыс. йен в месяц. У меня был самый бюджетный вариант размещения, но от этого качество не пострадало.

В моей комнате, которая была очень чистой и уютной, кроме кровати и столика был средний холодильник и просторная гардеробная. Также у каждой комнаты есть отдельный балкон. Но в комнатах не предусмотрен набор для сна. Вы можете привезти всё с собой, а можете приобрести на месте за 9000 йен. Если бы моё пребывание в Японии было дольше, то я бы взяла этот набор на месте, но для столь короткого периода как месяц (неделю из которого я отсутствовала), я решила, что можно привезти всё необходимое с собой.

Всего в здании шесть этажей, на каждом из которых, кроме шестого, предусмотрена лаундж комната, в которой бесперебойно работает WiFi, а на шестом этаже обустроен небольшой домашний кинотеатр с удобным диваном, где можно посмотреть любимый фильм вечером одному или с друзьями.

Вы не встретите никаких трудностей, если вам понадобится выстирать и погладить одежду. На четвёртом и втором этажах оборудованы зоны для девушек (здесь есть стиральные машинки, утюг, фен, по две душевые и даже уголок с микроволновкой, чтобы разогреть еду). Тоже самое есть и для молодых людей, но на третьем и пятом этажах.

Проживая в этом месте, не составит труда следить за здоровьем и красотой. На втором этаже есть японская ванная о-фуро, в которой приятно расслабиться после учебного или рабочего дня или после тренировки в спортзале, также предусмотренном в этом месте. Для девушек на первом этаже есть комната, выполняющая функцию парикмахерской.

В Social Residence довольно разношёрстная компания в плане национальностей. Здесь можно встретить людей со всего мира: Америка, Швеция, Египет, Индонезия, Германия и т.д. Около четверти жильцов японцы. Я оказалась единственным представителем России. В холле вы найдёте доску с картой, к которой прикреплены фотографии резидентов к местам, откуда они прибыли. Меня также сфотографировали сразу по прибытии и прикрепили мою фотографию на доску, но почему-то в район Сибири, хотя живу я в Нижнем Новгороде :).

Все обитатели общежития прекрасно владеют английским языком, так что даже если вы не знаете ни слова по-японски, то сможете найти себе друзей.

При заселении мне рассказал о правилах проживания и провёл подробную экскурсию по Social Residence дружелюбный менеджер Масахико Манабе, к которому можно обратиться с любым вопросом. Он также отлично говорит по-английски, так что проблем в общении не возникнет.

У общежития есть своя группа в Line. Я не пользовалась раннее этим ресурсом, но здесь Line оказался довольно удобным – можно всегда оставаться в курсе всех событий происходящих в Social Residence. А место это действительно богато на события – регулярно проводятся уроки по языковому обмену, вечеринки, кулинарные и другие мастер-классы и т.д. Расписание мероприятий также можно найти в холле на доске.

За время своего пребывания в этом месте я не столкнулась ни с одной проблемой в общении или соблюдении порядка резидентами. Все открыты к общению и готовы помочь и подсказать, если есть какие-то вопросы.

По территории общежития действует строгое правило - нельзя ходить в уличной обуви, каждый должен обязательно переобуться и оставить обувь в специальном ящичке. Также у входа прикреплены почтовые ящики, свой для каждой комнаты.

Отдельно надо сказать о кухне и столовой. И то и другое места являются очень просторными, и, несмотря на большое количество жильцов, собирающихся по вечерам, чтобы поужинать и пообщаться, всем хватает места. На кухне есть всё необходимое для приготовления пищи любой кухни мира, а в обеденной зоне стоит большой телевизор, перед которым можно разместиться за столами, на креслах и даже просто на полу. Как сказано выше, холодильники есть в каждой комнате, поэтому на кухне их нет, но зато есть отдельный ящик для продуктов, которые могут храниться не в холодильнике.

Помимо лаунж-комнат на каждом этаже, WiFi замечательно работает на всей территории столовой и холла. В просторном и хорошо освещённом холле стоят диванчики, кресла и столики, за которыми резиденты работают, смотрят фильмы и общаются.

Такие места как Social Residence позволяют обустроить свой быт в Японии по максимуму комфортно и найти множество новых знакомств не только в самой Японии, но и за её пределами.

0
0
¿El artículo fue útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deje un comentario

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.